Langenloiser Stadtlauf: Statistiken

TeilnehmerTopläufer männlichTopläufer weiblichLangenloiser TopläuferTOP 3 seit 1986Top Langenloiser seit 1986

Anzahl Stadtlaufteilnehmer gesamt

Jahr Kinderl. Hauptl. Schnupperlauf Hobbylauf Gesamt
1986 131 155 286
1987 263 197 21 481
1988 198 174

23

395
1989 266 203 18 487
1990 375 205 42 622
1991 260 278 538
1992 224 234 458
Er und Sie Lauf
1993 214 238 24 476
1994 219 263 48 530
1995 225 307 46 578
1996 173 249 20 442
Biathlon-Lauf
1997 160 213 9 382
1998 155 219 374
1999 245 289 534
2000 188 292 480
2001 247 163 410
2002 Aufgrund der Hochwasserkatastrophe abgesagt
2003 135 166 301
2004 108 187 295
2005 92 197 289
Staffellauf
2006 93 135 93 321
2007 100 191 69 360
2008 91 144 57 292
2009 65 180 48 293
2010 95 147 75 46 363
2011 86 141 123 54 404
2012 108 217 63 68 456
2013 120 228 150 74 572
2014 104 204 102 79 489
2015 92 204 54 50 400
2016 123 174 69 88 454
Summe 4955 6194 903 459 12511

Topläufer männlich aller Langenloiser Stadtläufe bisher

Kidus Gebremeskel Laufhotel Pfaffinger 2009 28:39
Schmuck Helmut ATSV Salzburg 1988 28:48
Schwarzenpoller Peter St. Pölten 1986 28:56
Wenisch Max HSV Melk 1993 29:12
Krempl Marian Slowenien 1994 29:14
Kadlot Zoltan Budapest 1996 29:23
Blaha Jan SOKOL Budweis 1997 29:40
Krupanek Romuld Sk Lubin 1989 29:41
Hnlicka Jiri Solkol-Cb 2001 29:53
Szács Antal Budapest 1996 29:55
Neuwirth Gottfried ULC Horn 1986 30:08
Käferböck Hans Am. Steyr 1990 30:13
Ketema Lemawork LT Wördern 2013 30:16
Redl Alois LCC Wien 1999 30:17
Memes Nagy Tibor Koltay Wien 1994 30:20
Murcko Andrey I. Bratislava 1991 30:22
Baberad Sokol Brno 1990 30:32
Holdinar Anton Slowenien 1994 30:41
Seman Milan I. Bratislava 1991 30:42
Kröll Gottfried LCC Wien 1994 30:44
Kremslehner Christian LCA Amstetten 1990 30:45
Gradinger Karl Union Braunau 1990 30:47
Schöndorfer Erich SVS Schwechat 1989 30:50
Theuer Rolf Reichsbund 1986 30:51
Pflügl Christian Lc Au Doubrava 2007 30:54
Puchner Alois ASKÖ Pregarten 1995 30:59

Topläufer weiblich aller Langenloiser Stadtläufe bisher

Kalovics Aniko Budapest 1997 32:46
Javornik Helena LCC Wien 1998 33:08
Müller Anni DSG Maria Elend 1988 33:29
Lechner Verena LAC Innsbruck 1991 33:45
Pumper Susanne Cricket Wien 1996 34:17
Lilge Leutner Carina IGLA Harmonie 1995 34:25
Wild Christine Cricket Wien 1987 34:27
Sitek Renata Tyrolia 1992 34:45
Horka Vera Brünn 1991 35:07
Brücknerova Vera Zbrojovka Brno 1990 35:14
Halusz Timea Budapest 1997 35:33
Drajzajtlova Star 1990 35:38
Tuscher Monika Tyrolia 1992 35:42
Stancelova Lenka Bratislava 1991 35:52
Zimmermann Jutta ÖTB Wien 1995 36:08
Eva Trost ASV Piding 2012 36:37
Kienbichl Veronika LCC Wien 1997 36:47
Dr. Hofer Sabine LAC Salzburg 2012 36:47
Eidenberger Helene LCA Amstetten 1994 36:49
Kubickova Mira TVN St. Pölten 1998 36:50
Soukupova Valerie SKP C. Budejovice 2015 36:53
Pröll Roswitha U. Reichenau 1994 36:55
Höfler Berta Tyrolia 1990 37:00
Krapfenbauer Cornelia SC Zwickl Zwettl 2014 37:10

Langenloiser Topläufer weiblich

Weilguni Patricia 42:08 2001
Dr. Fellner-Färber Renate 43:26 2010
Neumann Sabine 43:33 2000
Hartl Traude 43:42 2001
Pfadenhauer Dagmar 43:46 2016
Floh Doris 44:02 2011
Brunner Monika 44:51 2012
Pfeiffer Margot 44:55 2012
Plank Gertraud 44:58 2009
Ettenauer Christina 44:59 1996
Scheder Kathrin 45:23 2015
Rauscher Katharina 45:31 2016
Justl Martina 46:16 2008
Paradeiser Ilse 46:18 2000
Derndorfer Christa 46:22 1989
Gromes Barbara 46:33 1999
Hanen Tanja 46:42 2001
Rumplmair Sandra 47:03 2000
Vogl Helga 47:13 2001
Fladerer Miriam 47:35 1998
Kinastberger Sonja 47:49 2009
Amplatz Elisabeth 48:02 1994
Bartisch Cathrin 48:02 2005
Gubitzer Doris 48:18 2009
Gubitzer Eva 48:22 2009
Danninger Cornelia 49:27 2000
Schopper Monika 49:42 1994
Fanninger Carina 50:37 2011
Dr. Schigl Brigitte 50:53 2012
Aigner Silvia 50:52 2001
Schmidt Tanja 52:04 2016
Rosner Sylvia 52:24 2000
Schweizer Verena 52:24 2011
Lindermair Gerda 52:46 1997
Lauer Birgit 52:53 2009
Kitzler Mariella 52:54 2014
Kinastberger Claudia 53:37 2009
Gwiss Helga 54:03 1996
Zach Barbara 56:42 2014
Birbauer-Jones Dagmar 59:18 2014

Langenloiser Topläufer männlich

Gintenstorfer Philipp 32:24 2014
Hofbauer Martin 32:51 2012
Schauer Max 33:07 2005
Hörmann Franz 33:33 1993
Lehner Franz 33:45 1991
Teichtmeister Jürgen 34:05 2012
Rauscher Ewald 34:21 2003
Redl Markus 34:28 1997
Frei Michael 34:31 1994
Redl Andreas 34:28 2000
Kompek Andreas 34:52 1990
Löffler Wolfgang 34:59 1995
Glantschnig Karl 35:02 1992
Thaler Erich 35:02 1994
Binder Johann 35:05 1988
Kirby Daniel 35:32 2012
Lehr Ludwig 35:33 1993
Weber Thomas 35:39 2009
Ettenauer Ernest 35:57 1987
Groiß Leopold 36:08 2010
Zögl Gerald 36:17 2009
Grammel Roland 36:19 2013
Reischer Thomas 36:41 2001
Egretzberger Rainer 36:20 2016
Fock Manfred 36:59 1992
Gwiss Leopold 37:04 1996
Egretzberger Rainer 36:20 2016
Hoffmann Thomas 37:15 2005
Neumann Norbert 37:15 1999
Ettenauer Franz 37:18 2012
Heider Erwin 37:22 2010
Raymann Peter 37:24 1991
Schwarz Andreas 37:29 2013
Grillhofer Dietmar 37:31 2009
Holzer Karl 37:41 2001
Aschauer Franz 37:43 2009
Flöck Richard 37:48 1996
Nastl Michael 37:49 1995
Kirchberger Alfred 37:53 2005
Hiemetzberger Johann 37:57 2010
Höpfner Michael 37:57 1990

GesamtsiegerInnen aller Stadtläufe (Top 3)

1986
1. Schwarzenpoller Peter 28:56 Wahl Paula 38:36
2. Schmuck Helmut 29:10 Swoboda Christine 39:35
3. Neuwirth Gottfried 30:08 Maxie Antony 40:25
1987
1. Schmuck Helmut 30:19 Wild Christine 34:27
2. Krieger Walter 31:24 Berethalmy Christiane 36:03
3. Kloß Roland 32:22 Swoboda Christine 40:02
1988
1. Schmuck Helmut 28:48 Müller Anni 33:29
2. Schwarz Johannes 31:31 Swoboda Christine 40:03
3. Miedler Karl 31:45 Fuchs Elisabeth 42:13
1989
1. Krupanek Romuld 29:41 Thalhammer Sigrid 40:10
2. Krempl Marjan 30:48 Höfler Berta 41:02
3. Schöndorfer Erich 30:50 Langsteiner Claudia 41:29
1990
1. Schmuck Helmut 30:00 Müller Anni 34:04
2. Käferböck Hans 30:13 Brücknerova Vera 35:14
3. Baberad 30:32 Drajzajtlova 35:38
1991
1. Schmuck Helmut 29:44 Lechner Verena 34:47
2. Murcko Anrey 30:22 Horka Vera 35:07
3. Seman Milan 30:42 Stancelova Lenka 35:52
1992
1. Wenisch Max 30:13 Sitek Renata 34:45
2. Peer Rudi 31:00 Tuschek Monika 35:43
3. Teufl Thomas 31:09 Neuböck Margarethe 38:17
1993
1. Wenisch Max 29:12 Javornik Helena 33:09
2. Schiffer Michael 31:09 Hofer Elisabeth 34:55
3. Zirngast Kurt 31:11 Lilge Leutner Carina 35:29
1994
1. Schmuck Helmut 28:53 Eidenberger Helene 36:49
2. Krempl Marjan 29:14 Pröll Roswitha 36:55
3. Memes-Nagy Tibor 30:20 Gstettner Blanka 38:12
1995
1. Wenisch Max 30:17 Lilge-Leutner Carina 34:25
2. Puchner Alois 30:59 Sitek Renata 35:01
3. Lindlbauer Franz 31:48 Zimmermann Jutta 36:08
1996
1. Kadlot Zoltan 29:23 Kalovics Aniko 33:36
2. Szács Antal 29:55 Pumper Susanne 34:17
3. Blaha Jan 30:47 Sitek Renata 35:47
1997
1. Blaha Jan 29:40 Kalovics Aniko 32:46
2. Wenisch Max 30:23 Halusz Timea 35:33
3. Bereczki Josef 31:17 Kienbichl Veronika 36:47
1998
1. Riener Manfred 31:26 Kubickova Mira 36:50
2. Scheiflinger Roland 32:30 Kienbichl Veronika 37:33
3. Häusler Karl 32:31 Grausenburger Birgit 38:58
1999
1. Wenisch Max 29:52 Raberger Simone 41:14
2. Redl Alois 30:17 Katsmarik Brigitte 41:37
3. Riener Manfred 31:58 Schiffer Andrea 42:20
2000
1. Redl Alois 31:21 Schiffer Andrea 40:16
2. Köberl Herbert 32:46 Weissinger Eva 42:02
3. Stitz Gerhard 32:54 Wimmer Marion 42:53
2001
1. Hnlicka Jiri 29:53 Eidenberger Helene 37:21
2. Kummer Lukas 32:57 Schifferer Andrea 40:08
3. Stitz Gerhard 33:06 Raberger Simone 40:38
2002 auf Grund der Hochwasserkatastrophe im Kamptal abgesagt
2003
1. Kidus Gebremeskel
28:47 Lilge Leutner Carina
37:34
2. Thomas Reischer 33:50 Kienbichl Veronika 38:01
3. Karl Benesch 33:56 Gasser Monika 40:48
2004
1. Scheiflinger Roland 32:13 Koch Maria 35:14
2. Gutmann Gerhard 33:04 Gschöpf Brie 36:31
3. Häusler Karl 33:46 Lilge Leutner Carina 38:20
2005
1. Redl Alois 30:57 Lilge Leutner Carina 37:17
2. Scheiflinger Roland 32:01 Raberger Simone 41:14
3. Brandner Klaus 32:33 Hrant Gertrud 41:22
2006
1. Kummerer Lukas
33:03 Raberger Simone 41:25
2. Weiss Thomas 33:55 Preyser Silvia 41:51
3. Geiselhofer Siegfried 34:14 Preiß Ines 42:18
2007
1. Pflügl Christian 30:54 Raberger Simone 40:52
2. Aumayr Matthias 32:35 Weissinger Eva 40:52
3. Sandwieser Herbert 34:30 Hartl Traude 44:11
2008
1. Walzer Martin 34:55 Bernhard Marion 40:24
2. Mag. Häusler Karl 35:14 Preiß Ines 40:39
3. Siederer Karl 35:23 Raberger Simone 44:17
2009
1. Kidus Gebremeskel 28:39 Flandorfer Maria 39:41
2. Redl Alois 31:54 Hager Bernadette 41:39
3. Lengauer Christian 33:27 Sladek Manuela 43:48
2010
1. Kidus Gebremeskel 29:22 Stauber Eva 39:28
2. Hiller Wolfgang 31:21 Grabner Sophie 39:44
3. Teichtmeister Juergen 33:23 Goldnagl Jennifer 42:03
2011
1. Hiller Wolfgang 33:47 Dr. Hofer Sabine 37:15
2. Teichtmeister J�rgen 34:28  Eva Trost 38:25
3. Steininger Wolfgang 34:42 Eva Stauber 42:40
2012
1. Hobauer Martin 32:51 Eva Trost 36:37
2. Gintenstorfer Philipp 32:58 Dr. Hofer Sabine 36:47
3. Teichtmeister Jürgen 34:05 Forster Marion-Vera 38:30
2013
1. Ketema Lemawork 30:15 Eva Trost 37:29
2. Hiller Wolfgang 32:47 Dr. Hofer Sabine 37:35
3. Hofbauer Martin 33:05 Krapfenbauer Cornelia 41:13
2014
1. Hiller Wolfgang 32:08 Krapfenbauer Cornelia 37:10
2. Gintenstorfer Philipp 32:24 Zöchbauer Michaela 38:13
3. Wallner Wolfgang 32:47 Trost Eva 38:46
2015
1. Hiller Wolfgang 33:06 Soukupova Valerie 36:53
2. Laister Christoph 33:17 Kolm Silvia 40:39
3. Jiri Csirk 33:35 Oberndorfer Christina 40:46
2016
1. Laister Christoph 32:17 Krapfenbauer Cornelia 39:40
2. Gintenstorfer Philipp 32:54 Oberndorfer Christina 39:48
3. Hable Jürgen 33:13 Streibl Justina 40:54

Langenloiser Wertung alle Stadtläufe im Überblick
(Teilnehmer aus der Großgemeinde Langenlois bzw. Mitglieder des ULC Sparkasse Langenlois)

1986
1. Frey Johann 38:59 1. Frey Edeltraud 54:28
2. Ortner Ralf 39:26
3. Kainzbauer Robert 40:26
4. Pernicka Erich 40:35
5. Binder Johann 41:42
1987
1. Ettenauer Ernest 35:57 1. Derndorfer Christa 50:35
2. Binder Johann 36:02
3. Aschauer Rudolf 39:28
4. Lehr Ludwig 39:41
5. Pernicka Erich 49:15
1988
1. Binder Johann 35:05 1. Derndorfer Christa 48:22
2. Lehr Ludwig 37:59
3. Frei Michael 38:04
4. Glantschnig Karl 38:11
5. Pernicka Erich 38:31
1989
1. Ettenauer Ernest 36:39 1. Derndorfer Christa 47:31
2. Lehner Franz 36:44
3. Lehr Ludwig 37:23
4. Frei Michael 37:59
5. Raymann Peter 38:03
1990
1. Kompek Andreas 34:52 1. Derndorfer Christa 48:20
2. Lehner Franz 35:25 2. Rumplmair Doris 57:28
3. Binder Johann 35:53
4. Glantschnig Karl 36:18
5. Höpfner Michael 37:57
1991
1. Lehner Franz 33:45 1. Derndorfer Christa 49:36
2. Binder Johann 35:46
3. Glantschnig Karl 35:59
4. Lehr Ludwig 37:03
5. Raymann Peter 37:24
1992
1. Hörmann Franz 34:38 1. Derndorfer Christa 48:42
2. Glantschnig Karl 35:02
3. Frei Michael 36:48
4. Fock Manfred 36:59
5. Lehr Ludwig 37:18
1993
1. Hörmann Franz 33:33 1. Derndorfer Christa 46:22
2. Lehr Ludwig 35:54 2. Rumplmair Sandra 50:06
3. Glantschnig Karl 35:54
4. Schweiger Franz 37:58
5. Fock Manfred 38:08
1994
1. Frei Michael 34:31 1. Rumplmair Sandra 47:50
2. Glantschnig Karl 36:05 2. Amplatz Elisabeth 48:02
3. Redl Andreas 36:55
4. Fock Manfred 37:47
5. Wandl Othmar 38:46
1995
1. Löffler Wolfgang 34:59 1. Rumplmair Sandra 48:52
2. Redl Markus 35:25 2. Amplatz Elisabeth 50:24
3. Lehr Ludwig 35:36
4. Glantschnig Karl 36:26
5. Holzer Karl 37:49
1996
1. Redl Markus 34:49 1. Ettenauer Christine 44:59
2. Lehr Ludwig 36:41 2. Aigner Silvia 53:09
3. Gwiss Leopold 37:04 3. Gwiss Helga 54:03
4. Flöck Richard 37:04
5. Lunzer Heinz 41:19
1997
1. Redl Markus 34:28 1. Hartl Traude 45:42
2. Thaler Erich 35:55 2. Lindermair Gerda 52:46
3. Gwiss Leopold 37:16 3. Gwiss Helga 54:56
4. Flöck Richard 37:50 4. Schlenkert Gabriele 55:27
5. Ritschka Josef 37:57 5. Pernicka Annemarie 63:37
1998
1. Thaler Erich 35:27 1. Hartl Traude 46:50
2. Frei Michael 35:49 2. Fladerer Miriam 47:35
3. Redl Andreas 35:54 3. Weilguni Patricia 48:22
4. Gwiss Leopold 37:42 4. Danninger Cornelia 54:31
5. Lehr Ludwig 38:48 5. Schlenkert Gabriele 59:14
1999
1. Redl Andreas 36:08 1. Weilguni Patricia 43:57
2. Frei Michael 36:44 2. Hartl Traude 45:22
3. Neumann Norbert 37:15 3. Gromes Barbara 46:33
4. Lehr Ludwig 37:38 4. Neumann Sabine 50:41
5. Holzer Karl 38:01 5. Gubitzer Doris 52:53
2000
1. Redl Andreas 34:38 1. Weilguni Patricia 43:05
2. Rauscher Ewald 34:47 2. Neumann Sabine 43:33
3. Lehr Ludwig 37:34 3. Hartl Traude 45:55
4. Gwiss Leopold 38:08 4. Paradeiser Ilse 46:18
5. Flöck Richard 38:33 5. Rumplmair Sandra 47:03
2001
1. Rauscher Ewald 34:40 1. Weilguni Patricia 42:08
2. Reischer Thomas 36:41 2. Hartl Traude 43:42
3. Heider Erwin 37:37 3. Hanel Tanja 46:42
4. Holzer Karl 37:41 4. Vogl Helga 47:13
5. Gwiss Leopold 38:05 5. Aigner Silvia 50:52
2002 auf Grund der Hochwasserkatastrophe im Kamptal abgesagt
2003
1. Rauscher Ewald 34:21 1. Hartl Traude 46:38
2. Redl Andreas 36:25
3. Gwiss Leopold 37:26
4. Holzer Karl 37:49
5. Thaler Erich 38:10
2004
1. Rauscher Ewald 34:51 1. Schigl Brigitte 56:06
2. Redl Andreas 36:17 2. Leutmezer Annemarie 56:07
3. Gwiss Leopold 38:03
4. Lemp Günther 38:42
5. Vogl Ernest 39:10
2005
1. Schauer Max 33:07 1. Weilguni Patricia 42:51
2 .Hofbauer Martin 35:51 2. Justl Martina 46:17
3. Redl Andreas 36:47 3. Bartisch Cathrin 48:02
4. Hoffmann Thomas 37.15 4. Plank Gertraud 48:31
5. Gwiss Leopold 37:39 5. Baritsch Charlotte 65:39
2006
1. Frei Michael 39:02 1. Hartl Traude 47:07
2. Gwiss Leopold 39:24 2. Rumpelmaier Sandra 48:47
3. Thaler Erich 39:47 3. Plank Gertraud 50:07
4. Lehr Ludwig 40:21 4. Mang Silvia 53:39
5. Lechner Norbert 41:42
2007
1. Thaler Erich 37:45 1. Hartl Traude 44:11
2. Schmid Friedrich 39:34 2. Vogl Helga 47:20
3 .Lemp Günther 40:09 3. Pfeiffer Margot 47:27
4. Ulrich Leopold 40:25 4. Plank Gertraud 48:22
5. Lehr Ludwig 41:06 5. Brunner Monika 51:02
2008
1. Zögl Gerald 38:15 1. Hartl Traude 45:30
2. Gwiss Leopold Karl 39:05 2. Justl Martina 46:16
3. Aschauer Franz 39:17 3. Pfeiffer Margot 47:54
4.Holzer Karl 39:34 4. Plank Gertraud 49:06
5. Leuthner Werner 39:44 5. Rumplmair Sandra 50:07
2009
1. Weber Thomas 35:39 1. Hartl Traude 44:30
2. Zögl Gerald 36:17 2. Plank Gertraud 44:58
3. Groiß Leopold 36:18 3. Pfeiffer Margot 45:22
4. Gintenstorfer Philipp 37:17 4. Brunner Monika 46:25
5. Grillhofer Dietmar 37:31 5. Hofbauer Sonja 47:49
2010
1. Gintenstorfer Philipp 34:16 1. Dr. Fellner-Färber Renate 43:26
2. Groiß Leopold 36:08 2. Hartl Traude 44:37
3. Heider Erwin 37:22 3. Brunner Monika 44:56
4. Zögl Gerald 37:46 4. Plank Gertraud 45:01
5. Hiemetzberger Johann 37:57 5. Pfeifer Margot 45:01
2011
1 .Teichtmeister Jürgen 33:47 1. Floh Doris 44:02
2. Kirby Daniel 35:41 2. Pfeiffer Margot 46:49
3. Gintenstorfer Philipp 36:14 3. Brunner Monika 47:41
4. Zögl Gerald 37:39 4. Pfadenhauer Dagmar 47:58
5. Groiß Leopold 38:58 5. Justl Martina 49:06
2012
1. Hofbauer Martin 32:51 1. Brunner Monika 44:51
2. Gintenstorfer Philipp 32:58 2. Pfeiffer Margot 44:55
3. Teichtmeister Jürgen 34:05 3. Pfadenhauer Dagmar 45:03
4. Kirby Daniel 35:32 4. Plank Gertraud 45:33
5. Groiß Leopold 36:44 5. Hartl Traude 47:11
2013
1. Hofbauer Martin 33:05 1. Pfadenhauer Dagmar 45:03
2. Gintenstorfer Philipp 33:38 2. Pfeiffer Margot 45:18
3. Teichtmeister Jürgen 35:15 3. Brunner Monika 45:23
4. Grammel Rolandl 36:19 4. Plank Gertraud 46:22
5. Schwarz Andreas 37:29 5. Hartl Traude 48:01
2014
1. Gintenstorfer Philipp 32:24 1. Brunner Monika 46:55
2. Teufelhart Johann 37:54 2. Plank Gertraud 47:03
3. Weber Thomas 37:58 3. Pfeiffer Margot 47:39
4. Heider Erwin 38:24 4. Hartl Traude 47:44
5. Klopf Markus 38:28 5. Fanninger Carina 51:29
2015
1. Gintenstorfer Philipp 33:46 1. Scheder Kathrin 45:23
2. Teichtmeister Jürgen 34:56 2. Brunner Monika 47:50
3. Grammel Roland 40:38 3. Plank Gertraud 47:51
4 .Groiß Leopold 41:41 4. Pfeiffer Margot 50:15
5. Hiemetzberger Johann 42:28 5. Schön Michaela 52:30
2016
1. Gintenstorfer Philipp 32:54 1. Pfadenhauer Dagmar 43:46
2. Egretzberger Rainer 36:20 2. Plank Gertraud 45:22
3. Groiß Leopold 39:55 3. Rauscher Katharina 45:31
4 .Hiemetzberger Johann 40:27 4. Scheder Kathrin 46:35
5. Wandl Othmar 40:38 5. Brunner Monika 47:12

◄ Eine Seite zurück

Scroll Up